Акция «День безопасности. Внимание всем!» пройдет в Воложинском районе

27.02.2024

Акция «День безопасности. Внимание всем!» пройдет в Воложинском районе

В Беларуси с 01 по 29 марта пройдет республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», которая приурочена к Всемирному дню гражданской обороны.

Всемирный день гражданской обороны отмечается ежегодно 1 марта. Он был учрежден в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской обороны, гражданской защиты, и противодействия чрезвычайным ситуациям. Нередко название этого праздника переводится по-другому: Всемирный день гражданской защиты.

В рамках подготовки населения страны к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов ежегодно проводится более полутора тысяч мероприятий, включая учения, тренировки, сборы, семинары, соревнования. Безусловно, приобретенные при этом знания, умения и навыки востребованы в повседневной жизни для оказания помощи людям, попавшим в беду.

Вот и мероприятия акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!» будут направлены на обучение населения действиям при сигнале «Внимание всем!», а также правилам безопасности жизнедеятельности.

Акция пройдет в 3 этапа: на первом, с 1 по 7 марта, внимание работников МЧС будет уделено учреждениям образования, предприятиям и организациям, а также посетителям мест массового пребывания людей.

Во втором этапе, с 11 по 22марта, пройдут мероприятия в сельских (городских) населенных пунктах, в местах размещения автолавок, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения

В завершении акции с 25 по 29 марта спасатели посетят многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении, родительские собрания.

Работники МЧС подготовили для участников множество разнообразных, интересных и полезных мероприятий, приняв участие в которых можно будет приобрести ценные знания по безопасности жизнедеятельности, а также зарядиться хорошим настроением.

Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия.