Профсоюз

18 марта в первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Першайская средняя школа» состоялось отчётно-выборное собрание.

В работе собрания приняла участие председатель Воложинского районного объединения профсоюхов С.Б.Нахай и председатель Воложинской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки М.Н.Каминская.

Председатель первичной профсоюзной организации И.В.Назарова  и председатель ревизионной комиссии Е.В.Шаповал  отчитались перед собравшимися о проделанной работе за минувшие 5 лет.

Директор школы С.Л.Ломако рассказала о социальном партнёрстве, оценила работу профсоюзного комитета за истекший период.

Открытым голосованием на пост председателя ППО ГУО «Першайская средняя школа» избрана И.В.Назарова.

Диалоговая площадка в ППО Першайской СШ прошла в душевной, приятной атмосфере. На встрече присутствовала Елена Николаевна Темницкая, учитель-ветеран, дочь Галины Николаевны Курдо, бывшего педагога, школы, Заслуженного учителя, Отличника образования, которой пришлось испытать на себе все беды и тяготы блокадного Ленинграда. Спасибо коллегам за единство и память!

Для членов первички государственного учреждения образования «Першайский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Воложинским районным комитетом Белорусского профессионального союза работников образования и науки была организована экскурсия в Национальную библиотеку и Храм Всех святых в Минске.

Началась экскурсия со знакомства с ХРАМОМ МУДРОСТИ - НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ. В ходе экскурсии по зданию, отделам и экспозициям крупнейшего книгохранилища страны педагоги познакомились с предоставляемой библиотекой возможностями для своих читателей: книжные фонды, периодическая печать, научная, учебная и художественная литература для образовательных и исследовательских целей, экскурсионно-туристическим и художественным потенциалом библиотеки. В атриуме внимание педагогов привлёк гранитный шар, символизирующий ценность знаний, бесконечность познаваемого мира.

Далее педагогов ждал совсем небольшой переезд на ул. Всехсвятскую, где экскурсия продолжилась.

ЭКСКУРСИЯ ПО ХРАМУ–ПАМЯТНИКУ В ЧЕСТЬ ВСЕХ СВЯТЫХ И В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ, СПАСЕНИЮ ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ПОСЛУЖИВШИХ.

Уникальный Храм-Памятник возведен с целью увековеченья памяти многих поколений белорусов, отдавших жизнь за Отечество. Экскурсия началась с небольшой прогулки по территории комплекса, где находится уникальный фонтан Моисея с купелью.

Далее экскурсанты спустились в крипту Храма-Памятника – место единения прошлого и настоящего. В крипте хранится земля с мест захоронений, связанных с Наполеоновскими войнами 1812 года, Первой и Второй мировых войн, войны в Афганистане и множеством других мест не только нашей республики, но и других стран. Здесь всегда горит Негасимая Лампада, зажжённая от огня, взятым от Гроба Господня в Иерусалиме.

Экскурсионный тур подарил всем хорошее настроение и массу положительных эмоций.

Профсоюзные лидеры

Генеральное соглашение на 2022-2024 годы подписано в штаб-квартире ФПБ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ШАНТАЖ И НАРУШЕНИЕ ПРАВ ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ШАНТАЖ И НАРУШЕНИЕ ПРАВ ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ

Так расценивают решение о введение экономических санкций работники белорусских предприятий. Свою позицию трудящиеся Беларуси выразили в коллективном открытом письме к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран.

Информация по ссылке 

https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/ekonomicheskij-shantazh-i-narushenie-prav-desyatkov-tysyach-ljudej/

С сегодняшнего дня подписаться под письмом может каждый, кто заинтересован в том, чтобы сохранить экономику нашей страны, стабильную заработную плату и социальные гарантии для людей.

 Пресс-служба Федерации профсоюзов

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

профессиональных союзов и трудящихся Республики Беларусь (читать здесь)

 

свернуть

Памятки по коронавирусной инфекции