Экскурсия в Полоцк

23.03.2024

23 марта 2024 года учащиеся школы, родители, педагоги в рамках празднования 900-летия Полоцкого Спасо-Евросиньевского женского монастыря  посетили г.Полоцк. Зна­ком­ство с ПОЛОЦКОМ — патриархом зем­ли бе­ло­рус­ской — на­чалось с жи­во­пис­ной па­но­ра­мы За­пад­ной Дви­ны. Во вре­мя экс­кур­сии по го­ро­ду ребята уви­дели ста­рин­ный Иезуитский коллегиум, ос­но­ван­ный в По­лоц­ке в 1580 го­ду и сохраняющий тра­ди­ции школярства — с 2005 го­да в его кор­пу­сах размещается Полоцкий го­су­дар­ствен­ный университет. Прошли по древним ули­цам го­ро­да, ко­то­рые пом­нят зву­ки ша­гов ле­ген­дар­но­го по­лоц­ко­го кня­зя Всеслава-Чародея, зод­че­го Иоан­на, пер­во­пе­чат­ни­ка Фран­цис­ка Ско­ри­ны и мно­гих дру­гих за­ме­ча­тель­ных лю­дей на­шей ис­то­рии. Именно здесь учащиеся получили воз­мож­ность сфотографироваться в са­мом ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ у памятного знака, і не толькі адчуць смак Роднай мовы, але і дакрануцца да самай смачнай яе літары — "Ў". Не­да­ром по­эт Ры­гор Бо­ро­ду­лин пи­сал, что "з По­лац­ка па­чаўся Сь­вет".

Во вре­мя экс­кур­сии по Полоцку ребята по­зна­ко­ми­лись с СОФИЙСКИМ СОБОРОМ XVIII вв., по­стро­ен­ном на со­хра­нив­ших­ся фраг­мен­тах со­бо­ра XI ве­ка, осмот­рели его му­зей и спуститесь в под­зе­ме­лье.

Да­лее ребята по­бы­ва­ли в дей­ству­ю­щем Спасо-Евфросиниевском жен­ском МОНАСТЫРЕ, хра­ня­щем мо­щи пре­по­доб­ной Ев­фро­си­нии По­лоц­кой, а так­же копию ле­ген­дар­но­го креста, ко­то­рый бесследно исчез в го­ды ли­хо­ле­тья… Жемчужиной мо­на­сты­ря, да и все­го бе­ло­рус­ско­го зод­че­ства, яв­ля­ет­ся древ­няя Спасо-Преображенская цер­ковь — од­на из ста­рей­ших в Бе­ла­ру­си, по­стро­ен­ная в 1156 г.