Автоматическая пожарная сигнализация– помощь в обнаружении пожара!

23.01.2024

Автоматическая пожарная сигнализация– помощь в обнаружении пожара!

К сожалению, пожары – явление довольно частое и, не смотря на меры предосторожности, возгорание может произойти по независящим от нас причинам.

Для своевременного обнаружения и информирования о пожаре находящихся в зданиях людей, персонала организаций и подразделения МЧС служит автоматическая пожарная сигнализация. Но для каждой технически сложной системы, такой как автоматическая пожарная сигнализация, необходимо обслуживание в течении срока эксплуатации. Это нужно для бесперебойной и долговечной работы системы.

В понятие техническое обслуживаниеавтоматической пожарной сигнализации включают как плановые процедуры, поддерживающие систему в рабочем состоянии, так и ремонт компонентов.

Различают следующие виды технического обслуживания: плановое; внеплановое; ремонт.

Плановое техническое обслуживание проводится в объеме регламентов технического обслуживания № 1 (не реже одного раза в месяц) и № 2 (не реже одного раза в квартал).

На техническое обслуживание принимаются работоспособные системы, принятые в эксплуатацию с участием представителей государственного пожарного надзора.

К работам по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики, допускаются предприятия, организации и учреждения, имеющие специальные разрешения (лицензии) МЧС Республики Беларусь установленного образца на осуществление данного вида деятельности.

Техническое обслуживание вышеуказанных систем может осуществляться как предприятиями, эксплуатирующими системы, так и сторонними предприятиями по договорам, заключаемым с предприятиями, эксплуатирующими системы.