Автономный пожарный извещатель: вопросы и ответы

17.01.2024

Автономный пожарный извещатель: вопросы и ответы

 

Статистика показывает, что очень часто пожар с гибелью происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Установка автономных пожарных извещателей – обязанность или рекомендации?

В целом, установка АПИ носит рекомендательный характер. Однако в домах-новостройках установка извещателя предусмотрена планом строительства. В этом случае жильцы не имеют права его демонтировать. Также необходимо следить за рабочим состоянием извещателя: вовремя менять разрядившуюся батарею. АПИ должны быть в каждой жилой комнате.

В домах, где установка АПИ не предусмотрена планом строительства, МЧС рекомендует его установить, ведь использование автономных пожарных извещателей, позволит обнаружить пожар на ранней стадии.

Памятка о порядке эксплуатации автономного пожарного извещателя:

АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее метра от осветительных приборов и 0,5 метра от стены. А при устройстве натяжных потолков в домовладениях извещатель можно прикрепить на стену как можно ближе к потолку. Принцип работы извещателя очень прост: с помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма. АПИ подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, тем самым позволяя обнаружить опасность в кратчайшие сроки. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.

Почему происходят ложные срабатывания?

Нередко виной тому пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет (поэтому на кухне его устанавливать не рекомендуется). Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи или в результате активного курения.

Запрещается:

  1. Разбирать АПИ.
  2. Окрашивать, белить, заклеивать обоями, закрывать натяжными потолками, шторами
  3. Снимать его, за исключением тех случаев, когда требуется замена элементов питания.

Спасатели Воложинского РОЧСситуациям напоминают: следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть и не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы. Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании отопительными приборами, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Берегите себя и своих близких! В случае возникновения чрезвычайной ситуациизвоните по номеру «101» или «112».