Письмо другу

В учреждениях дошкольного образования Минской области организован социально-педагогический проект «Письмо другу»

Участники:педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель проекта: воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области.

Важное условие успешной реализации проектавовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

Интересной и плодотворной работы всем участникам проекта!

"Пишем" письма

В рамках областного социально-педагогического проекта «Письмо другу» воспитанники ГУО «Першайский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Воложинского района совершили экскурсию в парк агрогородка Першаи к памятнику «Погибшим землякам». Ребята познакомились с историей Першайщины в годы войны. Свои впечатления от экскурсии ребята отразили в рисунках, которые вместе с письмом отправили в учреждения дошкольного образования, чтобы познакомить своих виртуальных друзей с историей родного края. Теперь ребята с нетерпением ждут ответа от:

ГУО «Шашковский детский сад» Столбцовского района,

ГУО «Березинский детский сад» Молодечненского района.

свернуть

"Читаем" письма

Дети группы "Рамонки" получили письмо от детей детского сада Держинского района, аг. Негорелое. Из письма дети узнали, что в Держинском районе есть группа "Рамонки" и точно такое же количество девочек и мальчиков в группе, как и у нас. В письме воспитанники рассказали об истории железнодорожной станции, которой в прошлом году исполнилось 150 лет. Прислали фотографии станции.

Очередное письмо. В этот раз получили письмо из ГУО "Березинский д/с Молодечненского района"

Воспитанники Першайского детского сада получили первое письмо от воспитанников ГУО «Шашковский детский сад» Столбцовского района, аг. Белица Лидского района; г. Столбцы сад 1; Узденский район, Хотлянский детский сад.

 

свернуть

Карта отправленных писем

Увлекательная экскурсия к местному скульптору В. Ф. Колесинскому

В рамках социально-педагогического проекта "Письмо другу" воспитанники Першайского детского сада - средней школы совершили увлекательную экскурсию к местному скульптору В. Ф. Колесинскому. В ходе экскурсии узнали, что есть кружок "Краіна талентаў" где можно учиться лепить из глины. Воспитанники детского сада с увлечением рассматривали вылепленные фигурки. Руководитель кружка Валерий Францевич провел мастер - класс по лепке из глины и пригласил детей записываться в его кружок. Своими впечатлениями воспитанники поделятся в письмах к другим детям.

свернуть

Экскурсия на Першайское озеро

На Першайщине произрастают типичные для Беларуси растения: клён, ясень, дуб, берёза, ольха, рябина, калина, бузина и пр. Из хвойных – ель и сосна, иногда встречается лиственница. У берегов водоёмов растут камыш и осока. На водоёмах плавают дикие утки, чайки, лебеди-шипуны, в реках водятся бобры. На реках селятся и цапли, серые и белые, на болотах – серый журавль. На вспаханных полях часто можно увидеть следы лося, а косуль можно увидеть даже из окон автомобиля.

свернуть