Военно-патриотическое воспитание

Военно-патриотический клуб "Доблесть"

Военно-патриотический класс

В Першайской школе с 2023/2024 учебного года открыт военно-патриотический класс для учащихся 5 класса. Учащиеся посещают факультативные занятия "Мое Отечество".

Класс военно-патриотической направленности создает условия для:

• воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности, патриотизма,

• формирования мировоззренческой, информационной и поведенческой культуры,

• воспитания ответственного отношения к сохранению и укреплению здоровья,

• осознания собственной роли в развитии белорусского общества

Візітка ваенна-патрыятычнага класа

Перад вамі выступае,

Слоў на вецер не кідае

Ваенна-патрыятычны клас.

 

Што аб’ядноўвае нас?

Любоў да Радзімы,

да нашай Айчыны!

 

Бор адвечны, рэк разлівы, Залатыя горы-нівы, Неба вольнае над імі, - Гэта ўсё наша Радзіма.

Дом наш, ласкаю сагрэты, Продкаў мудрых запаветы, Мова, спеўная надзіва, - Гэта ўсё наша Радзіма.

Мары смелыя на старце, Пагранічнікі на варце, Ясны свет перад вачыма, - Гэта ўсё наша Радзіма.

 

Мы табой ганарымся па праву,

Называем Айчынай сваёй.

І будуючы светлую яву,

Зберагаем наш мір і пакой!

 

Мы за мір змагацца прысягаем,

Верым у праўду –

Пераможа мір!

18 января учащиеся военно-патриотического класса с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Артишевским М.Г. побывали на экскурсии в воинской части 60395 г.Воложина. Заместитель командира батальона по идеологической работе, майор Войтович С.В. провёл увлекательное путешествие по территории воинской части, познакомил ребят с условиями службы и быта солдат, продемонстрировал оружие и боевую экипировку, в музее рассказал историю развития воинской части.

Очень довольные увлекательной поездкой учащиеся, поблагодарили военнослужащего за интересную экскурсию.

11 ноября военно-патриотический класс представил визитку класса на 155-летнем юбилее школы

Участие в акции "Собери макулатуру - сбереги дерево"

06.10.2023 с учащимися 5 класса прошла заочная экскурсия "Генацыд на Валожынскага зямлі".

свернуть

АРТ-проект "На страже Родины и мира!"

Учащиеся школы приняли участие в районном военно-патриотическом АРТ-проекте "На страже Родины и мира!" в рамках празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь и к 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

свернуть

Час мужества «Открывая страницы Афганской войны»

14 февраля 2024 года прошёл час мужества «Открывая страницы Афганской войны», в рамках которого состоялась встреча ребят с воином-интернационалистом Пашковским А.В., выпускником учреждения образования. Александр Владимирович поделился воспоминаниями о службе в Афгане, показал ребятам памятные фотографии.

свернуть

Наведение порядка на воинском захоронении в д.Чеховщина

21 октября 2023 года члены объединения по интересам «Доблесть» совместно с руководителем по военно-патриотическому воспитанию навели порядок на воинском захоронении в д.Чеховщина. Ребята почтили память неизвестных летчиков, погибших во время Великой Отечественной войны.

 

свернуть

Велопробег ко Дню народного единства

16 сентября 2023 года руководитель по военно-патриотическому воспитанию вместе с учащимися 8-9 классов приняли участие в велопробеге "Мы помним", посвященном Дню народного единства.

свернуть

Челлендж "#граниединства"

15 сентября 2023 года учащиеся и педагоги Першайской средней школы присоединились к Минскому областному челленджу "#граниединства".

свернуть

Митинг, посвященный Дню победы

6 мая учащиеся и педагоги Першайской школы приняли участие в митинге у памятника мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, посвящённому 78-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Митинг прошёл торжественно и трогательно одновременно для всех присутствующих.

свернуть

2-е место в игре "Зарничка"

22 апреля 2023 года учащиеся школы заняли 2-е место в районном этапе республиканской спортивно-патриотической игры "Зарничка". ПОЗДРАВЛЯЕМ!

свернуть

Спортивно-патриотическая игра "Зарница"

8 апреля 2023 года для учащихся V-VIII классов прошла спортивно-патриотическая игра "Зарница". Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно один за всех, и все за одного. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли помогали друг другу и, конечно же, переживали за них. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

\

свернуть

Экскурсия в Минское суворовское военное училище

25 марта 2023 года учащиеся школы, члены объединения по интересам «Доблесть» совместно с руководителем по военно-патриотическому воспитанию побывали на экскурсии в Минском суворовском военном училище. Ребята узнали об учёбе в училище, познакомились с бытом суворовцев. Также учащиеся отдали дань памяти воинам-интернационалистам на Острове слез.

свернуть

Военно-патриотическая игра "Зарничка"

18 марта 2023 года в шестой школьный день состоялась военно-спортивная игра "Зарничка" для учащихся 3-5 классов.

свернуть

Акция "Обелиск"

Руководитель по ВПВ совместно с учащимися 6 класса провел акцию "Обелиск" возле памятника "Погибшим землякам" в парке аг. Першаи 17.03.2023.

свернуть

Праздник 23 февраля

Праздник 23 февраля в школе – хороший повод для воспитания у учащихся чувства патриотизма, сопричастности лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, ловких и надежных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

свернуть

Посещение республиканского финала "Cнежный снайпер-2023"

Учащиеся  Першайской средней школы совместно с педагогами 17 февраля 2023 года посетили республиканский финал "Cнежный снайпер-2023", который прошел в РЦОП "Раубичи".

свернуть

Урок-реквием "Страницы  Афганской войны"

15 февраля 2023 года в учреждении образования для учащихся 7-9, 11 классов прошел урок-реквием "Страницы  Афганской войны". Учащимся совместно с педагогами рассказали о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных действиях в Афганистане. Повествование было дополнено кадрами видео хроники. Особый акцент был сделан на участие жителей Першаи в этой жестокой войне. Прозвучавшие стихи и песни передали весь трагизм тех событий, боль матерей, героизм советских солдат. 

свернуть