2022/2023 учебный год

В 2022/2023 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября 2022 г. по 29 октября 2022 г.;

вторая – с 8 ноября 2022 г.  по 24 декабря 2022 г.;

третья – с 9 января 2023 г. по 25 марта 2023 г.;

четвертая – с 3 апреля 2023 г. по 31 мая 2023 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 9 дней с 30 октября 2022 г.  по 7 ноября 2022 г. включительно;

зимние – 15 дней с 25 декабря 2022 г.  по 8 января 2023 г.  включительно;

весенние – 8 дней с 26 марта 2023 г.  по 2 апреля 2023 г.  включительно;

летние – 92 дня с 1 июня 2023 г.  по 31 августа 2023 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 дня с 12 июня 2023 г. по 31 августа 2023 г. включительно.

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 20 февраля 2023 г. по 26 февраля 2023 г. продолжительностью 7 дней.

Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 16 мая 2022 г. № 120 Аб тыпавых вучэбных планах агульнай сярэдняй адукацыі

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации в 2022/2023 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования»

Правила педагогических работников, утвержденные приказом Министра образования от 10 июня 2022 г. № 401

Государственный школьный стандарт, одобренный постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10 мая 2022 г. №4.11

Перечень единого минимального ассортимента школьных товаров (школьная одежда, канцелярские товары) для учащихся учреждений общего среднего образования

Перечень единого минимального ассортимента школьных товаров (школьная одежда, канцелярские товары) для учащихся учреждений общего среднего образования

Для учащихся I классов 

  1. Одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале.

 2. Школьные принадлежности:

школьный ранец (портфель или рюкзак);

тетради (в косую линейку – 3-8 шт., в крупную клетку – 3-8 шт.);

обложки для тетрадей – 6-10 шт.;

набор обложек для книг для 1 класса;

пенал;

папка для тетрадей;

ручка шариковая (2-10 шт.);

простой карандаш (2-6 шт.);

линейка 20 см (деревянная);

точилка закрытая;

ластик;

цветные карандаши (12 цветов);

цветные ручки;

альбом или блок для рисования;

краски акварельные;

гуашь;

кисточки для рисования разных размеров;

стакан-непроливайка для воды;

набор цветной бумаги;

набор цветного картона;

набор белого картона;

клей ПВА;

ножницы с тупыми концами;

пластилин, стеки, дощечка для пластилина;

палочки для счета;

веер гласных букв, веер согласных букв (русск/бел.);

веер цифр до 20;

подставка для книг.

 

Для учащихся II-IV классов

  1. Одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале.

 

  1. Школьные принадлежности:

школьный ранец (портфель или рюкзак);

подставка для книг;

дневник;

обложка для дневника;

обложки для тетрадей (10-15шт.);

набор обложек для книг (для II-IV классов);

папка для тетрадей;

тетради:в узкую линейку без косой разлиновки (8-10 шт., для II класса), в широкую линейку (10-15 шт., для II-IV классов), в мелкую клетку (10-15 шт., для II-IV классов);

пенал;

ручка шариковая (2-10 шт.);

цветные ручки;

простой карандаш (2-6 шт.);

цветные карандаши (12 цветов);

точилка для карандашей;

ластик;

линейка;

угольник (для IIІ-IV классов);

циркуль (IV класс);

альбом и блок для рисования;

краски акварельные;

гуашь;

кисточки для рисования разных размеров;

стакан-непроливайка для воды;

набор цветной бумаги;

набор цветного картона;

набор белого картона;

клей ПВА;

ножницы с тупыми концами;

пластилин, стеки, дощечка для пластилина.

 

Для учащихся V-IX классов

  1. Одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале.

 

  1. Школьные принадлежности:

школьный ранец (рюкзак или портфель);

дневник;

тетради в линейку (15-20 шт.);

тетради в клеточку (15-20 шт.);

тетради по 24 листа (5-10 шт.);

обложки на дневник, книги, тетради;

ручки шариковые (2-10 шт.);

простой карандаш (2-6 шт.);

карандаши цветные;

точилка для карандашей;

ластик;

линейка;

транспортир;

циркуль;

пенал;

альбом для рисования или блок по черчению;

контурные карты по географии и истории;

клей ПВА;

ножницы;

цветная бумага, цветной картон (для V-VІ классов).

 

Для учащихся X-XI классов

 

  1. Одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале.

 

  1. Школьные принадлежности:

школьный ранец (рюкзак или портфель);

дневник;

тетради в линейку (15-20 шт.);

тетради в клеточку (15-20 шт.);

тетради по 24 листа (5-10 шт.);

обложки на дневник, книги, тетради;

ручки шариковые (2-10 шт.);

ластик;

линейка;

точилка для карандашей;

карандаши простые (2-8 шт.);

транспортир;

циркуль;

пенал;

контурные карты по географии и истории.

свернуть

Дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования в 2022 году.

В 2022/2023 учебном году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допущены дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования в 2022 году.

свернуть

Каталог "Школьная коллекция 2022-2023", представленный концерном "Беллегпром"

Расписание учебных и факультативных занятий 1-ое полугодие 2022/2023 учебного года

РАСКЛАД ВУЧЭБНЫХ ЗАНЯТКАЎ 1-4 КЛАСЫ

1-е паўгоддзе 2022/2023 навучальны год

 

п/п

1 клас

 

2 клас

3 клас

4 клас

панядзелак

1

фіз.культ. і зд.

русск.литература

гадзіна зд. і сп.

чалавек і свет

2

бел.мова/бел.мова

АБЖ

русский язык

матэматыка

3

прац.навучанне

русский язык

матэматыка

АБЖ

4

бел.літаратура

фіз.культ. і зд.

прац.навучанне

бел.мова

5

 

чалавек і свет

русск.литература

прац.навучанне

аўторак

1

чалавек і свет

бел.літаратура

матэматыка

англ.мова

2

матэматыка

матэматыка

англ.мова

фіз.культ. і зд.

3

бел.мова

бел.мова

бел.літаратура

русский язык

4

выяўл.маст-ва

прац.навучанне

бел.мова

бел.мова

5

 

 

выяўл.маст-ва

бел.літаратура

серада

1

музыка

русск.литература

англ.мова

русский язык

2

матэматыка

матэматыка

матэматыка

русск.литература

3

  русский язык/

  развіццё маўлення

русский язык

чалавек і свет

матэматыка

4

бел.літаратура

гадзіна зд.і сп.

фіз.культ. і зд.

англ.мова

5

 

 

бел.мова

гадзіна зд.і сп.

чацвер

1

бел.мова

выяўл.маст-ва

АБЖ

выяўл.маст-ва

2

матэматыка

матэматыка

бел.мова

матэматыка

3

гадзіна зд. і сп.

бел.мова

англ.мова

бел.мова

4

 

фіз.культ. і зд.

бел.літаратура

бел.літаратура

5

 

 

 

 

пятніца

1

бел.літаратура

бел.літаратура

музыка

русск.литература

2

фіз.культ. і зд.

бел.мова

русский язык

англ.мова

3

матэматыка

матэматыка

матэматыка

музыка

4

выяўл.маст-ва

музыка

фіз.культ. і зд.

матэматыка

5

-/чалавек і свет

 

русск.литература

фіз.культ. і зд.

 

РАСКЛАД ВУЧЭБНЫХ ЗАНЯТКАЎ 5-7 КЛАСЫ

1-е паўгоддзе 2022/2023 навучальны год

 

п/п

5 клас

каб-т

6 клас

каб-т

7 клас

 

каб-т

панядзелак

1

чалавек і свет

6

гісторыя

2

прац.навучанне

9

2

гісторыя

3

бел.мова

4

матэматыка

5

3

бел.мова

4

прац.навучанне

9

фізіка

5

4

матэматыка

4

фіз.культ. і зд.

с.з.

мастацтва

8

5

фіз.культ. і зд.

с.з.

матэматыка

4

франц.мова

8

6

прац.навучанне

9

бел.літаратура

4

інфарматыка

8

аўторак

1

гадзіна зд. і сп.

с.з.

інфарм./прац.нав.

8/9

русск.литература

3

2

матэматыка

5

франц.мова

8

русский язык

3

3

мастацтва

4

геаграфія

2

фіз.культ. і зд.

с.з.

4

англ.мова

6

матэматыка

8

гісторыя

3

5

русский язык

3

русский язык

3

матэматыка

8

6

русск.литература

3

інфарм./прац.нав.

8/к.т

бел.мова

4

серада

1

фіз.культ. і зд.

с.з.

русск.литература

3

хімія

6

2

матэматыка

5

матэматыка

3

біялогія

6

3

англ.мова

4

фіз.культ. і зд.

с.з.

бел.мова

4

4

русск.литература

3

русский язык

3

матэматыка

3

5

бел.мова

4

біялогія

6

прац.навучанне

9

6

 

 

гісторыя

2

бел.літаратура

4

чацвер

1

русский язык

3

мастацтва

4

фіз.культ. і зд.

с.з.

2

матэматыка

5

бел.мова

4

матэматыка

5

3

АБЖ

4

бел.літаратура

4

гісторыя

2

4

бел.мова

4

франц.мова

4

біялогія

6

5

бел.літаратура

4

матэматыка

3

геаграфія

2

6

 

 

 

 

франц.мова

4

пятніца

1

англ.мова

6

русский язык

3

матэматыка

8

2

гісторыя

2

матэматыка

8

русский язык

3

3

бел.літаратура

4

гадзіна зд. і сп.

с.з.

русск.литература

3

4

русский язык

3

бел.мова

4

франц.мова

5

5

матэматыка

8

русск.литература

3

фізіка

5

6

 

 

франц.мова

4

гадзіна зд. і сп.

с.з.

 

РАСКЛАД ВУЧЭБНЫХ ЗАНЯТКАЎ 8, 9, 11 КЛАСЫ

1-е паўгоддзе 2022/2023 навучальны год

 

№ п/п

8 клас

каб-т

9 клас

каб-т

11 клас

каб-т

панядзелак

1

русск.литература

3

фізіка

5

бел.літаратура      

4

2

гадзіна зд. і сп.

с.з.

мастацтва

4

хімія

6

3

русский язык

3

хімія

6

матэматыка

4

4

матэматыка

4

матэматыка

4

біялогія

6

5

біялогія

6

русск.литература

3

бел.мова

4

6

франц.мова

8

біялогія

6

ДМП /фіз.к.і зд.

5

7

 

 

 

 

фіз.культ. і зд.(дз)

 

аўторак

1

хімія

6

бел.літаратура    

4

грамадазнаўства

2

2

матэматыка

5

бел.мова

4

біялогія

6

3

бел.літаратура    

4

франц.мова

8

фізіка

5

4

бел.мова

4

фіз.культ. і зд.

3

матэматыка

8

5

русский язык

3

матэматыка

5

гадзіна зд. і сп.

с.з.

6

фіз.культ. і зд.

3

гісторыя

3

хімія

6

7

 

 

 

 

інфарматыка

8

серада

1

фізіка

5

геаграфія

2

матэматыка

3

2

мастацтва

4

бел.мова

4

астраномія

8

3

матэматыка

5

матэматыка

5

гісторыя

2

4

геаграфія

2

русск.литература

3

франц.мова

8

5

франц.мова

8

фізіка

5

геаграфія

2

6

інфарм./прац.нав

8/9

франц.мова

8

біялогія

6

7

інфарм./прац.нав

8/пр.

 

 

 

 

чацвер

1

матэматыка

5

русский язык

3

бел.мова

4

2

гісторыя

2

хімія

6

ДМП/фіз.к.і зд.

5

3

хімія

6

гадзіна зд. і сп.

с.з.

фізіка

5

4

фізіка

5

гісторыя

2

русский язык

3

5

фіз.культ. і зд.

с.з.

франц.мова

8

русск.литература

3

6

бел.літаратура

4

геаграфія

2

хімія

6

7

 

 

прац.навучанне

9

фіз.культ. і зд.(юн)

3

пятніца

1

біялогія

6

фіз.культ. і зд.

с.з.

гісторыя

2

2

бел.мова

4

русский язык

3

хімія

6

3

геаграфія

2

фізіка

5

франц.мова

5

4

матэматыка

8

грамадазнаўства

2

матэматыка

8

5

франц.мова

4

матэматыка

8

біялогія

6

6

гісторыя

2

інфарматыка

8

русск.литература

3

 

 

Расклад факультатыўных заняткаў на I паўгоддзе 2022/2023 навучальнага года

п/п

П.І.настаўніка

клас

Назва факультатыўных заняткаў

Час

правядзення

кабінета

 

панядзелак

 

1

Загорская А.В

11

Уводзіны ў аграрныя прафесіі

8.00-8.45

6

 

2

Скрундзь Л.Г.

4

Рашэнне тэкставых задач

14.05-14.50

пач.кл.

 

3

Ламака С.Л.

5

Асновы духоўна-маральнай культуры і патрыятызму

15.05-15.50

6

 

4

Кузняцова А.В.

6

Асновы духоўна-маральнай культуры і патрыятызму

15.05-15.50

8

 

аўторак

1

Акула М.В.

2

Рашэнне тэкставых задач

13.05-13.50

пач.кл.

 

2

Кузняцова А.В.

3

Мастацка-моўная дзейнасць (англійская мова)

14.05-14.50

пач.кл.

 

3

Шапавал А.В.

6

Падарожжа па геаграфічнай карце

15.05-15.50

2

 

4

Калясінская Я.З.

9

Складаны сказ без складанасці

15.05-15.50

6

 

серада

1

Акула М.В.

2

Асновы праваслаўнай культуры

13.05-13.50

пач.кл.

 

2

Кузняцова А.В.

4

Мастацка-моўная дзейнасць (англійская мова)

14.05-14.50

пач.кл.

 

3

Шапавал А.В.

9

Вялікая Айчынная вайна савецкага народа (у кантэксце Другой сусветнай вайны)

15.05-15.50

2

 

4

Загорская А.В

11

Уводзіны ў аграрныя прафесіі

15.05-15.50

6

 

чацвер

1

Дубіна Я.В.

1

Вытокі роднай мовы

11.45-12.20

пач.кл.

 

2

Акула М.В.

2

Вытокі роднай мовы

13.05-13.50

пач.кл.

 

3

Сымановіч Т.А.

3

Вытокі роднай мовы

13.05-13.50

пач.кл.

 

4

Скрундзь Л.Г.

4

Вытокі роднай мовы

14.05-14.50

пач.кл.

 

5

Кузняцова А.В.

5

Мастацка-моўная дзейнасць (англійская мова)

15.05-15.50

8

 

6

Шапавал А.В.

7

Асновы духоўна-маральнай культуры і патрыятызму

15.05-15.50

2

 

7

Харук В.В.

8

Алгебра вучыць разважаць

15.05-15.50

5

 

8

Загорская А.В.

8

Цікаўным аб сакрэтах рэчыва

15.05-15.50

6

 

пятніца

1

Дубіна Я.В.

1

Рашэнне тэкставых задач

12.40-13.15

пач.кл.3

 

2

Гардынец В.Я.

9

Абагульняючы факультатыўны курс па вучэбнаму прадмету «Матэматыка»

15.05-15.50

2

 

субота

 

1

Іваноўская Я.М.

9

Секреты синтаксиса и пунктуации

10.00-10.45

2

 

2

Шапавал А.В.

7

Храмы, замкі і палацы Беларусі

10.00-10.45

8

 

3

Мянцюк В.А.

8

Гуляем у футбол

10.00-10.45

с.з.

 

4

Гардынец В.Я.

11

Абагульняючы факультатыўны курс па вучэбнаму прадмету «Матэматыка»

10.00-10.45

6

 

5

Арцішэўская Г.М.

5

Сцяжынкамі матэматыкі

12.00-12.45

8

 

 

свернуть

ГРАФИК работы объединений по интересам 2022/2023 учебный год

 

ГРАФІК

работы аб’яднанняў па інтарэсах

2022/2023 навучальны год

№ п/п

Аб’яднанне па інтарэсах

Час правядзення

Месца правядзення

Адказны

1

Заняткі спартыўнага клуба «Факел» 

Аўторак

19.00-20.00

Спартыўная зала

Мянцюк В.А., кіраўнік фізічнага выхавання

2

  Аб’яднанне  па інтарэсах «Доблесць»

Субота

13.00-13.45

Кабінет №6

 

Арцішэўскі М.Г., кіраўнік па

ваенна-патрыятычнаму выхаванню

3

Заняткі спартыўнага клуба  «Факел»

Серада

19.00-20.00

Спартыўная зала

Мянцюк В.А.,  кіраўнік фізічнага выхавання

4

Аб’яднанне па інтарэсах «Адраджэнне»

Серада

18.00

Субота

13.00-13.45

 

Кабінет №7

 

Пратасевіч М.Р., педагог дадатковай адукацыі

5

Заняткі спартыўнага клуба  «Факел»

Пятніца

19.00-20.00

Спартыўная зала

Мянцюк В.А.,  кіраўнік фізічнага выхавання

6

Заняткі спартыўнага клуба  «Факел».

Гадзіна шахмат

Субота

13.00-13.45

Кабінет №7

 

Мянцюк В.А.,  кіраўнік фізічнага выхавання

7

Аб’яднанне па інтарэсах «Юны экскурсавод»

Субота

11.00-11.45

Кабінет №2, музей

 

Шапавал А.В.,  педагог дадатковай адукацыі

8

Аб’яднанне па інтарэсах «Маладыя галасы»

Чацвер

14.05-14.50

Субота

12.00-12.45

Кабінет №7

 

 

Пратасевіч М.Р., педагог дадатковай адукацыі

9

Аб’яднанне па інтарэсах «Чарадзеі»

Аўторак

15.05-15.50

Субота

12.00-12.45

Кабінет №8

 

Жамойдзіна М.В., педагог  дадатковай адукацыі

 

 

 

 

 

  

свернуть