Начало пожароопасного периода

02.03.2021

Начало пожароопасного периода

      С началом весны, а также со сходом снежного покрова наступает пожароопасный сезон.  Спасатели напоминают, что травяные пожары могут возникнуть по естественным причинам, но в основном это пресловутый человеческий фактор: хулиганские действия, простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя автомобиля или мотоцикла, умышленное выжигание травы.  Неумело, бездумно проводимые сельскохозяйственные палы и самовольное выжигание покосов очень часто приводят к лесным пожарам. А трава часто горит и вблизи населенных пунктов. 

Во время пожароопасного периода запрещается разводить костры в хвойных молодых насаждениях, на участках поврежденного леса, торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) на обустроенных площадках, окаймленных защитными полосами, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков.  По прекращению надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления. Также запрещается во время пожароопасного сезона бросать в лесу горящие спички, окурки, оставлять промасленную или пропитанную бензином, или другими горючими веществами ветошь. В пожароопасные периоды, районными исполнительными комитетами могут приниматься решения о запрете на посещение лесов и торфяников. В случае нарушения вышеперечисленных требований действующим законодательством предусмотрена административная ответственность:

Статья 15.29 Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин

Статья 15.58 Разжигание костров в запрещенных местах –влечен предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Если вы стали свидетелем, что горит трава, оцените обстановку. Если очаг небольшой, вы сможете с ним справиться самостоятельно. Сбивать пламя с кромки пожара можно связкой прутьев или лиственных деревьев, забрасывать песком, заливать водой. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова. Если очаг большой, немедленно звоните в МЧС по телефону 101 или 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.